Diretoria e Membros

 

Diretoria (Gestão 2021 – 2023)

  • Presidenta: Jaqueline de Almeida Samila
  • Vice-Presidente: Bruno Daniel Lenhare
  • Tesoureiro: Gert Seewald
  • Segundo Tesoureiro: Ericson Cernawsky Igual
  • Secretaria: Raphaela Satie Nawa Velloso
  • Segundo Secretário: Leandro Barreto Bugni
  • Almoxarife: Cristiane Goulart Pinheiro Machado

Uma filosofia interna que temos no grupo é que não existem hierarquias internas, ou seja, a diretoria não é um organismo político na estrutura do grupo e apenas cumpre um papel burocrático, exigido legalmente pela estrutura formal do grupo.

O GPME é 100% horizontal, todos os sócios possuem os mesmos direitos e deveres e a composição da diretoria é realizada pelas pessoas que se colocam a disposição em trabalhar dentro das respectivas responsabilidades de cada cargo.

Departamentos

  • Biblioteca / Mapoteca: Carlos Eduardo Martins (Caê)
  • Tecnologia da Informação: Alex Valdarnini
  • Webmasters: Alex Valdarnini e Gilson Tinen

Representantes do GPME no Conselho do Patrimônio Espeleológico do Estado de São Paulo

  • Conselheiro: Ericson Cernawsky Igual
  • Suplente: Mauricio de Alcântara Marinho

Equipe de Espeleomergulho (Projeto Transitorium Espeleosub GPME)

  • Adriano Gambarini
  • Alfredo Luiz Bonini (Alfredão)
  • Christian Alves de Jongh
  • Eduardo Nogueira Garrigós Vinhaes (Edu Vinhaes) – Coordenador de Medicina Hiperbárica e de Mergulho
  • Francisco José Sarpa Lima (Chico) – Pioneiro do espeleomergulho no GPME
  • Gert Seewald
  • Iracy Yumi Ito
  • Isis Rocha Dias Gonçalves
  • João Paulo Pavani Franco (Johnny)
  • João Vilazio Correa Filho
  • Joffer Fernandes
  • Mauricio de Alcântara Marinho – Pioneiro do espeleomergulho no GPME
  • Renato Soares de Godoy
  • Roberto Luís Rezende

Sócios Eméritos

  • Abilio Ferreira – Iporanga, SP
  • Albert Martin (In memoriam) – Guapiara, SP
  • Benedito Rodrigues – Seu Dito (In memoriam) – Iporanga, SP
  • Bruna Martin – São Paulo, SP
  • Calixto Silva Pereira – Iramaia, BA
  • Cleide Aparecida José (In memoriam) – São Paulo, SP
  • Christine Martin – Montreal, Canadá
  • Gerson Paiva Rodrigues – Parque Estadual Intervales, Ribeirão Grande, SP
  • João Pires de Carvalho  – João de Dira – Central, BA
  • Joaquim Justino do Santos – JJ (In memoriam) – Iporanga, SP
  • José Flóido – Parque Estadual Intervales, Guapiara, SP
  • Katia Cury – Campinas, SP
  • Marcus Lerner – Itu, SP
  • Marina Urban Gimenes (In memoriam) – São Paulo, SP
  • Moacir de Moraes (In memoriam) – Iporanga, SP
  • Oides Rodrigues Andrade – Seu Didi (In memoriam) – Iporanga, SP
  • Ramiro Hilário dos Santos – São Domingos, GO
  • Rogério da Silva Chrysostomo (In memoriam) – Quatá, SP
  • Vandir de Andrade (In memoriam) – Iporanga, SP
  • Wesley Silva de Morais – Presidente Olegário, MG

Sócios In Memoriam

  • Judivam Rodrigues dos Santos (Gil) – Associado em 1989
  • Maria Alzair Rocha dos Anjos Komuro – Associada em 2012

Sócios Ativos

  • Adilson Macari Teixeira – Associado em 2004
  • Adriana Gama do Nascimento – Associada em 2018 (1° CBC GPME)
  • Adriano Gambarini – Associado em 2022
  • Alberto Duck – Associado em 2022
  • Alex de Souza Valdarnini – Associado em 2013
  • Alfredo Luiz Bonini (Alfredão) – Associado em 2010
  • Angelo Roncolato – Associado em 2012
  • Antonio Fábio Gomes (Kupalua) – Associado em 2012
  • Bruno Bernardi Prieto – Associado em 2022
  • Bruno Daniel Lenhare (Chokito) – Associado em 2014
  • Caio Richard de Araújo Macedo Alexandre – Associado em 2022
  • Carla da Costa Guimarães – Associada em 2015
  • Carlos Eduardo Martins (Caê) – Sócio Fundador
  • Caroline Samila – Associada em 2020
  • Cássio Alberto Cossentino – Associado em 1989
  • Christian Alves de Jongh – Associado em 2022
  • Cristiane Gellert Gomes de Souza – Associada em 2022
  • Cristiane Goulart Pinheiro Machado – Associada em 2012
  • Daniel Vettori Suzuki – Associado em 2012
  • Daisy Cirino de Oliveira – Associada em 1988
  • Dhâmala Francine Gonçalves Santos – Associada em 2022
  • Edson Sarti – Associado em 2022
  • Eduardo Nogueira Garrigós Vinhaes (Edu Vinhaes) – Associado em 2010
  • Eduardo Salton Marques de Souza – Associado em 2012
  • Ericson Cernawsky Igual (OvO) – Sócio Fundador
  • Ery Kassia Nagasawa – Associada em 1989
  • Fernando Silva Ávila – Associado em 2018
  • Flavio de Oliveira – Associado em 2022
  • Francisco José Sarpa Lima (Chico) – Associado em 1989
  • Gabriel José Rolim Manzini – Associado em 2020
  • Gelson Cernawsky Igual – Associado em 1987
  • Gert Seewald (Gert) – Associado em 2010
  • Gilson Tinen (GilSan) – Associado em 2004
  • Giorgia Escobal – Associada em 2019 (2° CBC GPME)
  • Gustavo Carnevalli – Associado em 2018
  • Hilda Kazuko Itokawa – Associada em 1989
  • Iracy Yumi Ito – Associada em 2022
  • Irene Alves Ribeiro – Associada em 2011
  • Isis Rocha Dias Gonçalves – Associada em 2022
  • Jaqueline de Almeida Samila – Associada em 2018 (1° CBC GPME)
  • João Paulo Pavani Franco (Johnny) – Associado em 2022
  • João Sebastião Rocha (Jota) – Associado em 1989
  • João Vilazio Correa Filho – Associado em 2022
  • Joffer Fernandes – Associado em 2022
  • José Gil dos Anjos Neto (Zé Gil) – Associado em 2011
  • Juan Daniel Borja Perez – Associado em 2022
  • Júlio César C. Roncada – Sócio Fundador
  • Leandro Barreto Bugni – Associado em 2018 (1° CBC GPME)
  • Lucas de Souza da Silva – Associado em 2014
  • Luiz Manuel Fittipaldi Ramos de Oliveira – Associado em 2013
  • Marcelo Bunscheit – Associado em 2007
  • Marcelo Vicente Ribeiro – Associado em 2018
  • Marcello Cyrillo Vazzoler – Associado em 2012
  • Marcel Trabulsi – Associado em 2018
  • Marcia Akemi Yamasoe – Associada em 2010
  • Marcio Valerio – Associado em 2018 (1° CBC GPME)
  • Marcos dos Santos Messicce (Alecrim) – Associado em 2010
  • Marcos Tonolli – Associado em 2016
  • Maria Augusta de Souza Costa – Associada em 2018 (1° CBC GPME)
  • Maria Cristina Albuquerque (Cris Albuquerque) – Sócia Fundadora
  • Mariana Botasso Seleghini – Associada em 2018
  • Marina Leite Marques – Associada em 2014
  • Mauricio de Alcântara Marinho – Sócio Fundador
  • Mauricio Moralles – Associado em 2015
  • Mauricio Takahama – Associado em 2010
  • Murilo Muller de Oliveira – Associado em 2022
  • Pâmela Nathara da Silva Yoshimuta – Associada em 2018
  • Paolla Yoshie Guedes Morita – Associada em 2018 (1° CBC GPME)
  • Patrícia Lucia Pereira (Paty) – Associada em 2007
  • Patrícia Maria Montenegro Ortiz – Associada em 2018
  • Paulo Guilherme de Souza Campos – Associado em 2019 (2° CBC GPME)
  • Pedro Enrico Muller Zanete – Associado em 2022
  • Raphaela Satie Nawa Velloso – Associada em 2019
  • Renata Cristina Cicolin – Associada em 2018 (1° CBC GPME)
  • Renato Dias de Souza – Associado em 2007
  • Renato Marangoni Alves de Miranda – Associado em 2019 (2° CBC GPME)
  • Renato Soares de Godoy – Associado em 2022
  • Roberto Luís Rezende – Associado em 2018 (1° CBC GPME)
  • Roberto Spinelli Filho – Associado em 2022
  • Sérgio Komuro (Sérgião) – Associado em 2010
  • Simone Devus – Associada em 2011
  • Valdirene Glória Carneiro dos Santos – Associada em 2012
  • Vanessa Tatiane Reis dos Santos (Van DP) – Associada em 2011
  • Victor Scandiuzzi de Godoy – Associado em 2022
  • Wagner Salvador – Associado em 2015