Regiões de Atuação

Ao longo de 30 anos de existência, o GPME tem levado a espeleologia para diferentes pontos do país, tendo contribuído para que inúmeras áreas cársticas das mais variadas litologias e em diversos meios naturais pudessem ser incluídas no cenário espeleológico nacional. Desta forma acreditamos contribuir com a conservação de cavernas e de seu entorno Brasil afora. A seguir podemos observar o rol das localidades organizadas por estados e respectivas macro regiões nas quais o GPME atua ou já atuou.

BRASIL

REGIÃO SUDESTE

SÃO PAULO

Vale do Ribeira

Parque Estadual Turístico do Alto Ribeira (PETAR) e Região

  • Bairro Serra
  • Bairro Betary
  • Bombas e Lagoa
  • Caboclos
  • Camargos (Grutas Krone)
  • Casa de Pedra
  • Cotia de Cima (Jeremias)
  • Espírito Santo
  • Morro do Chumbo
  • Passa Vinte / Morro do Vulcão
  • Sistema Alambari
  • Sistema Areias
  • Sistema Córrego Fundo
  • Sistema Furnas – Grilo – Coruja – Zezo e Região das Arapongas
  • Sistema Onça Parda – Morro Preto – Couto
  • Sistema Pérolas – Santana
  • Sistema Vargem Grande – Água Suja
  • Sitio Novo
  • Sistema Paçoca – Macaquinhos
  • Serra do Mandurí
  • Vale do Betary
  • Vale da Pescaria
  • Vale da Temimina

Parque Estadual Intervales (PEI) / Ribeirão Grande / Capão Bonito

  • Alecrim
  • Fazenda Paraíso
  • Figueira
  • Paivas
  • Diversos pontos de Intervales
  • Ribeirão Grande
  • Vale do Carioca

PETAR / PEI – Área Limítrofe

  • Bulhas D’água – Em conjunto com GBPE
  • Fazenda Anaconda (Calmar) – Em conjunto com GBPE

Mosaico do Jacupiranga

  • Núcleo Caverna do Diabo
  • Vale do Rio Fria
  • Trilha do Bugio
  • Vale do Rio das Cordas
  • Núcleo Capelinha

Outras regiões – Vale do Ribeira

  • Itaóca
  • Itapeva
  • Nova Campina
  • Ribeira

Grande ABC / Grande SÃO PAULO

  • Biritiba-Mirim
  • Cajamar
  • Mairiporã
  • Mauá
  • Mogi das Cruzes
  • Pirapora do Bom Jesus
  • Ribeirão Pires
  • Salesópolis
  • Santana de Parnaíba
  • Santo André (Paranapiacaba)
  • Suzano

Outras cidades do Estado de São Paulo

Interior

  • Altinópolis
  • Analândia
  • Arapeí
  • Atibaia
  • Boituva
  • Botucatu, Bofete, São Manuel e Região
  • Cajuru
  • Iracemápolis
  • Itu
  • Itupeva
  • Orlândia
  • Pardinho
  • Piedade
  • Piraju
  • Quatá
  • Salto
  • São José do Barreiro
  • Socorro

Litoral

  • Caraguatatuba
  • Ilha Comprida
  • Ilha do Cardoso
  • São Sebastião
  • Ubatuba

MINAS GERAIS

Região dos Campos das Vertentes

  • Carrancas – Em conjunto com EGRIC, Trupe Vertical e UPE

Região Noroeste

Região Norte

  • Varzelândia, Ibiracatú, São João da Ponte e Jaíba – Em conjunto com GBPE

Região Oeste

  • Candeias
  • Serra da Canastra, municípios de São Roque de Minas e Vargem Bonita

Região Sul / Sudoeste

  • Botelhos
  • Cambuí
  • Campestre
  • Cristina
  • Dom Viçoso
  • Munhoz
  • São Sebastião do Paraíso – Em conjunto com GBPE
  • São Tomé das Letras – Em conjunto com SEE e Guano Speleo
  • Senador Amaral

Região do Triângulo Mineiro

  • Coromandel

Região da Zona da Mata

  • Ibitipoca – Em conjunto com GBPE
  • Rio Preto

RIO DE JANEIRO

  • Itaocara – Em conjunto com GBPE
  • Itatiaia
  • Parati
  • Paty do Alferes
  • Rio de Janeiro (Capital) – Participação em atividade do CECAV

REGIÃO CENTRO-OESTE

GOIÁS

  • Divinópolis e Monte Alegre de Goiás – Em conjunto com GBPE
  • Niquelândia – Apoio Topográfico a projeto do mergulhador Gilberto Menezes
  • São Domingos / Guaraní de Goiás (Sistema São Bernardo – Palmeiras)
  • Posse

MATO GROSSO

  • Cáceres – Em conjunto com GBPE e CECAV-MT
  • Nobres – Em conjunto com GBPE

MATO GROSSO DO SUL

  • Bodoquena – Em conjunto com GESB e GBPE
  • Corumbá (Forte de Coimbra) – Com apoio do 17° Batalhão de Fronteira do Exército

REGIÃO NORDESTE

BAHIA

  • Andaraí (Ubiraitá) – Em conjunto com IGC-USP
  • Andaraí (Igatú) – Apoio topográfico ao projeto do Laboratório de Estudos Subterrâneos UFSCar (LES UFSCar)
  • Campo Formoso – Participação em expedições TBV, organizadas pelo GBPE
  • Central, Itaguaçu da Bahia, São Gabriel, Jussara e Irecê (Serra do Calcário)
  • Gentio do Ouro
  • Ibicoara
  • Iramaia
  • Iraquara – Em conjunto com GBPE
  • Ituaçu
  • Morro do Chapéu – Em conjunto com GBPE
  • Nova Redenção – Em conjunto com GBPE
  • Palmeiras
  • Paripiranga – Em conjunto com GBPE
  • Santa Maria da Vitória – Em conjunto com GBPE e Gilberto Menezes
  • São Desidério – Participação em expedições organizadas pelo GBPE
  • Serra do Ramalho – Participação em expedições organizadas pelo GBPE

CEARÁ

  • Beberibe
  • Ubajara (Região de Araticum) – Em conjunto com GBPE
  • Tejuçuoca – Em conjunto com GBPE e GEECE

MARANHÃO

  • Barão de Grajaú, Pastos Bons e São Domingos do Maranhão – Em conjunto com GBPE e GEECE

PIAUÍ

  • Castelo do Piauí
  • Palmeira do Piauí
  • Parque Nacional de Sete Cidades (Piracuruca) – Em conjunto com GBPE
  • São João da Fronteira – Em conjunto com GBPE

SERGIPE

  • Laranjeiras – Em conjunto com Centro da Terra e IGC-USP
  • Simão Dias – Em conjunto com GBPE

REGIÃO NORTE

RONDONIA

  • Pimenta Bueno – Em conjunto com GBPE, GEEP Açungui e CEA – Centro Espeleológico Aragonês – Espanha
  • Porto Velho
  • Candeias do Jamari

TOCANTINS

  • Novo Alegre, Lavandeira, Arraias, Aurora do Tocantins, Novo Alegre e Taguatinga – Em conjunto com GBPE

REGIÃO SUL

RIO GRANDE DO SUL

  • Bom Jesus
  • Caçapava do Sul – Em conjunto com GBPE
  • Caxias do Sul
  • Herval
  • Manoel Viana
  • Nova Esperança do Sul – Em conjunto com GBPE e Grupo Bandeirantes da Serra
  • São Pedro do Sul
  • São Sepé – Em conjunto com GBPE
  • Santiago – Em conjunto com GBPE e Grupo Bandeirantes da Serra

SANTA CATARINA

  • Atalanta
  • Ibirama
  • Itaiópolis
  • Laurentino
  • Florianópolis
  • Lages
  • Papanduva
  • Presidente Getúlio
  • Rio do Oeste
  • São Joaquim
  • Vitor Meireles

EXTERIOR

BOLIVIA

  • San Mathias – Em conjunto com GBPE e CECAV-MT

MEXICO

  • Projeto Tekax – Yucatán

ZONA NEUTRA DE FRONTEIRA BRASILBOLIVIA – Em conjunto com GBPE e CECAV-MT